«Браво!» ДШИ №3!

Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, счастливые лица родителей, множество гостей! Особая торжественная, праздничная атмосфера!

Всё это было 22 апреля в концертном зале Детской школы искусств №3, где прошёл главный, самый яркий школьный праздник - Отчётный концерт.

Учащиеся и преподаватели школы подготовили большую, интересную программу,  в которой участвовали хоры,  солисты- инструменталисты, вокалисты, оркестр народных инструментов, вокальный ансамбль, ансамбли гитаристов, скрипачей, ансамбль народных инструментов, хореографические коллективы. Концерт был наполнен замечательными образцами классической, народной и современной музыки.

По традиции концерт открыл гордость нашей школы - Лауреат  Республиканских конкурсов и фестивалей оркестр народных инструментов под руководством Сараевой Г.В. Стройно, ярко, эмоционально, с хорошим музыкальным вкусом прозвучали «Жаворонок» Д.Рамиреса и «Чардаш» В.Андреева. Соло на домре исполнила Лауреат Республиканского конкурса «Созвездие» Рузманова Нина.

Как всегда, дети волновались за кулисами, но зрители тепло приветствовали  юных музыкантов, ведь на сцене лучшие из лучших школы.

С детским интересом и задором исполнил свою программу Дипломант III Республиканского конкурса «Поющее детство» хор младших классов под руководством Николаевой Н.А. Украсил звучание хора концертмейстер Земскова Н.Е. В исполнении хора прозвучали две песни «Малиновка» (муз.Л.Бетховена, сл.Г.Бюргера) и «Радужная песенка» (муз.и сл. Т.Шикаловой.) Солнечным светом наполнился зал во время исполнения хором старших классов песни «Весна идёт»(муз. И.Дунаевского, сл. И Вольпина) под руководством Козловой Л.В.

Радость творчества продемонстрировали юные исполнители на различных инструментах: Нестёркин Артём (фортепиано, кл. преп. Приваловой Л.А.), Пихиенко Вика (скрипка, кл. преп. Мироновой Л.И.), Дипломант Республиканского конкурса «Юный виртуоз» Калинин Ярослав  (аккордеон, кл.преп. Морозовой И.В.),  Лауреаты Республиканского конкурса  «Юный виртуоз»  Межин Миша (фортепиано, кл. преп. Рачилиной .А.) и Боярченков Рамиль   (фортепиано, кл. преп. Земсковой Н.Е.). Богатую красками звуковую картину  создали  Лауреат Республиканского конкурса «Юный виртуоз» Юрин Саша (балалайка), исполнив «Золотые зёрна кукурузы» композитора Г. Кингстейя и  Рузманова Нина (домра), исполнив старинный романс «Ночь светла» (кл. преп. Сараевой Г.В., концертмейстер Карбаева О.В.).

Восторженные овации зала вызвало выступление ансамбля скрипачей под руководством Мироновой Л.И., концертмейстер Рачилина В.А.. Волнующе и трогательно прозвучали «Прекрасная кубинка» Дж.Вайта и «Встреча» А.Рыбникова.

Порадовал слушателей своим мастерством и зарядил задорным настроением ансамбль аккордеонистов старших классов (руководители Морозова И.В., Удалкина С.В.) Прекрасная музыка Ф.Сурцукова «Юный ковбой» (инструментовка Хаметововй Н.В.) в исполнении юных виртуозов никого не оставила равнодушным.

Слаженным ансамблем и захватывающей эмоциональностью отличалось выступление Лауреата Республиканского конкурса оркестров и ансамблей ансамбля народных инструментов (руководители Хаметова Н. В., Кручинкин В.В.),который исполнил «Весеннее интермеццо» А. Самохвалова (инструментовка Хаметовой Н.В.)

Зрители с удовольствием слушали выступление ансамбля гитаристов (руководитель Белянушкин А.Г.). В концерте ярко прозвучала пьеса Стинга «Святой агнец и горящий поезд».

Народные песни, неповторимой красоты. Вечно живые, чистые и светлые. Педагогический ансамбль, в составе Маркарян С.Н. , Хаметовой Н.В. , Кручинкина В.В. мастерски исполнил «Вариации» А. Пивкина и показал высокий уровень и культуру исполнения.

В этот день прозвучало много вокальных номеров. Среди них светлая, возвышенная песня «Ангел» муз. Л. Марченко, сл. М.Ю. Лермонтова в исполнении вокального ансамбля «Эллегия» (руководитель Козлова Л.В.)

Голоса Зайкиной Жанны, Лашманкиной  Насти (руководитель Ватолкина О.В.), Бессоновой Алёны (руководитель Николаева Н.А.) захватили слушателей своим ярким вокалом.

Подлинным украшением концерта стали хореографические композиции, поставленные Резеповой Ю.Г. и Сотниковой А.В.

Представленные танцы смотрелись ярко, красиво, сценично в исполнении Лауреатов I Муниципального фестиваля хореографических коллективов «Танцевальный фейерверк», хореографического коллектива «Карамельки», хореографического коллектива учащихся младших классов, хореографического коллектива «Рэлевэ»; Лауреата международных, российских, республиканских и муниципальных конкурсов хореографического коллектива «Пульс».

С несомненным мастерством и изяществом исполнены танцы «Тарантелла» и «К заветной мечте» и восхитили всех присутствующих богатством сценической постановки, выразительным мастерством балетного искусства.

Концерт прошел в атмосфере творческого подъема. Зрители не скупились на аплодисменты. Не обошлось без криков «Браво!»

«Браво!» ДШИ №3. Пожелаем юным дарованиям и их преподавателям дальнейших творческих достижений, успешных концертных и конкурсных выступлений!

Преподаватель  МБОУ ДОД «ДШИ №3» Сильвестрова С.Г.