Посвящение в хореографы

Волшебный мир танца… Кто из нас не восхищался этим вечно молодым искусством, не испытывал той радости, которую нам дарит это чудо, которое живёт рядом с нами.

В 2013-2014 учебном году на хореографическое отделение поступили 18 первоклассников. Очень приятно, что молодым дарованиям хочется танцевать, ведь именно танцующий стремится в красивой форме танца выразит своё настроение, эмоции, проявляет свои внутренние качества, выражает своё мировоззрение.

Всего три месяца назад дети пришли в школу, не зная её правил и законов. Они уже узнали школьные порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули. И вот, 27 ноября, в актовом зале школы искусств №3 состоялся праздник «Посвящение в хореографы».

Этот праздник организуется именно для первоклашек. Они играют две роли в этом спектакле – роль зрителей, так как вся интрига вечера задумана именно для них, и конечно же ключевая роль в самой развязке – они выходят на сцену, чтобы дать клятву Терпсихоре, музе танца. По традиции многое происходящее на сцене является для детей сюрпризом. Тем интереснее ожидание. До последней минуты держится в секрете сюжет, костюмы, танцевальные номера.

Главные роли исполняют Зуева Аня, Макарова Настя, Казицина Аня – учащиеся преподавателя Резеповой Юлии Геннадьевны, которая и является организатором этого праздника. Аплодисментами встречают героев вечера- первоклассников, и начинается представление…

Ведущие вечера подробно и увлекательно поведали зрителям о том, как  и когда  появился на свет прекрасный вид искусства – танец. Гости имели возможность побывать в разных странах и переносились, словно на фантастической машине времени, из одного века в другой. На зрителей произвели впечатление: «Танец дикарей», «Иван Купала», «Полька», «Классический танец».

Ярким этапом вечера стало вручение медалей, которые будут служить напоминанием о том, что одной любви к танцу бывает мало, необходимо терпение и труд.

Затем последовало выступление юных музыкантов, учащихся школы. Первоклассники смогли услышать интересные произведения и игру на разных инструментах.

Наконец наступает самый трогательный и волнительный момент: на сцене появляется Терпсихора, и юные танцоры произносят ей клятву. Первоклассники уже готовы стать в ряды её подопечных. С этого момента они становятся полноправными членами большой и дружной школьной семьи. Директор Татьяна Владимировна Грачёва поздравила первоклассников с замечательным событием в их школьной жизни и пожелала детям успехов и всего наилучшего. Участникам праздника были вручены Дипломы юного танцора и памятные подарки.

Праздник завершен. Хочется надеяться, что школа станет для первоклассников местом, где они научатся многому интересному и узнают много нового, найдут хороших и верных друзей. Удачи Вам, юные хореографы!