«Учитель музыки должен быть
серьезным, но ни в коем случае
не скучным. Улыбка, шутка,
юмор зачастую могут принести
несравненно большие плоды,
чем самое серьезное замечание,
самое глубокомысленное изречение».
"...Все формы музыкальных занятий
должны быть направлены на духовное
развитие воспитанников."
(Д.Б. Кабалевский)

Эти слова в полной мере относятся к чуткому и мудрому педагогу, по-настоящему любящему свою профессию, Светлане Николаевне Павловой, которая открывает мир музыки для воспитанников ДШИ №3 города Рузаевки.

Светлана Николаевна - грамотный, принципиальный, инициативный преподаватель, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий свое педагогическое и методическое мастерство. Она имеет высшую квалификационную категорию, а общий стаж ее работы составляет 26 лет. Закончила Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова и Казанскую государственную консерваторию.

Светлана Николаевна Павлова - один из наиболее авторитетных педагогов города Рузаевки. Она принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя... Светлана Николаевна творчески подходит к каждому уроку, объединяя опыт, почерпнутый из современных методик преподавания с собственными методическими разработками. За время работы она проявила себя человеком разнообразных дарований, умеющим раскрыть в детях музыкальные способности, привить любовь к музыкальному искусству, развить эстетическое восприятие, творческое мышление. Для нее музыкальное образование школьников не самоцель, а средство воспитания личности, влияющее на характер, способности и всю последующую жизнь детей.

Ученики Светланы Николаевны неоднократно участвовали в республиканских теоретических олимпиадах учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств, занимая призовые места. Некоторые ее ученики связали свою жизнь с музыкой, получив профессиональное музыкальное образование (Ирина Семина, Оксана Рожкова, Евгения Карасева, Гульнара Кадыркулова и др.). Продолжили музыкальное образование в институте национальной культуры Евгения Карасева, Елена Кузенкова, Алена Дегтянникова . В ДШИ № 1 работает Елена Зайцева, в ДШИ №3 Анна Сотникова. Многие из выпускников не теряют связи со своим педагогом, с радостью навещают ее, делятся своими успехами, продолжают дружить с музыкой.

Практически ни одно внеклассное мероприятие в школе не обходится без помощи этого талантливого педагога. Светлана Николаевна в течение многих лет ведет большую внеклассную работу. Ею были поставлены музыкальные сказки, проведены тематические встречи, неоднократно подготовлены и проведены праздники «День знаний», «День учителя», выпускные вечера и многие другие. На протяжении многих лет эта яркая, обаятельная женщина является ведущей многих праздников и мероприятий, проводимых в школе.

Личные человеческие качества Светланы Николаевны - энергичность, отзывчивость, трудолюбие снискали ей авторитет среди преподавателей и коллег. Она была награждена Почетной грамотой Главы администрации Рузаевского муниципального района, Почетной грамотой министра культуры Республики Мордовия, имеет благодарность от Главы Республики Мордовия.

В январе Светлана Николаевна Павлова отметила свой 45-летний юбилей. От всей души хочется поздравить ее и пожелать здоровья крепкого, счастья светлого, радости безмерной и море людской теплоты.

Дальнейших творческих успехов Вам, Светлана Николаевна!

Преподаватель МБУ ДО « ДШИ№3» Ватолкина О.В.