В 2015 году исполняется 270 лет со дня рождения святого адмирала Ф.Ф. Ушакова, 310 лет создания морской пехоты, 225 лет победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у о.Тендра (День воинской славы) и 205 лет назад (1810г.) адмирал Ф.Ф. Ушаков после выхода в отставку переехал на постоянное место жительство в Мордовию.

В связи со всеми знаменательными датами в Мордовии был объявлен Республиканский конкурс Детского и молодежного творчества «Ушаков. Россия. Флот». Первый этап конкурса проходил 25 ноября в Кафедральном соборе святого праведного Феодора Ушакова в  г. Саранске. В конкурсе приняли участие учащиеся нашей школы.  В номинации «Музыкальное творчество», ансамбль народных инструментов (рук. Хаметова Н.В.) представил на суд жюри «Попурри на темы военных песен». В этой же номинации выступил с дебютом Мартынов Денис с песней «Мечтаю о море» (рук. Грачева Т.В.). Заключительный этап состоится в декабре, где будут подведены итоги конкурса. Мы надеемся на победу наших юных музыкантов!