Рузаевская газета - Наша "Музыкальная олимпиада"

Весной в детских школах искусств прошёл отборочный тур Республиканского конкурса инструментального исполнительства «Юный виртуоз». Это был настоящий праздник музыки! В исполнении учащихся звучали произведения великих композиторов: И.С.Баха, В.А. Моцарта, Л.В.Бетховена, Й. Гайдна, Р.Шумана, Э Грига, Ф.Мендельсона, Х.Семензато и многих других.

На этот конкурс приехали дети из детских школ искусств Рузаевки, Инсара, Левжи, Пайгармы, Ковылкино. Состязание проводилось по номинациям: «Фортепиано»,  «Скрипка», «Баян, аккордеон», «Домра, балалайка», «Классическая гитара» в двух возрастных категориях ( 1 категория  - 10-12 лет, 2 категория – 13-16 лет)

Конкурсантов оценивало компетентное жюри из Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова  в составе: ведущего преподавателя фортепианного отделения Толченниковой Нины Николаевны;

Заслуженного работника культуры РМ, члена Союза композиторов, заведующего народным отделением Пивкина Андрея Ефимовича;

Заслуженного работника культуры РМ, ведущего преподавателя Пивкиной Татьяны Геннадьевны; Заслуженного работника культуры РМ, преподавателя по классу гитары Гудулиной Ольги Алексеевны.

Конкурс проходил в двух залах ДШИ №3, где в течение четырёх часов конкурсанты демонстрировали своё мастерство. Восхищение вызывали многие юные исполнители. Сильнейшие из них приняли участие в IX Республиканском  конкурсе инструментального исполнительства «Юный виртуоз», где  защищали честь своих школ и показали свой талант.

Многочисленным было состязание юных пианистов. В нём участвовало 19 учеников. Самым ярким, успешным и профессиональным было выступление Межина Михаила (ДШИ №3 г.Рузаевки), Першиной Алины, Недайборщ Дарьи (ДШИ №2 г.Рузаевки ) и Ханимововй Екатерины (Ковылкинская ДШИ). Эти дети заняли первое место. Их подготовили такие замечательные преподаватели, как Рачилина В.А., Лемайкина Т.Б., Алмазова Т.Г., Смирнова Т.Н.

Дарьина Ж (ДШИ №2 г.Рузаевки ), Байбекова А., Боярченков Р., Макаров С. (ДШИ №3 г.Рузаевки ) и Егорова А. (Ковылкинская ДШИ ) заняли тоже очень почётное и солидное второе место. Их подготовили  очень опытные и талантливые педагоги: Глазунова Л.Н., Земскова Н.Е., Привалова Л.А., Гераськина Е.А.

На музыкальном конкурсе, как и на любом другом соревновании естественно волнение. Поэтому не надо умолять значение II-го,  III-го и  IV-го мест, так как чуть большая собранность уже может поднять выше, а малейшая оплошность может привести к досадной потере баллов. Так что все дети, занявшие места, достойны огромной похвалы.

III-е место в конкурсе пианистов заняли Попова А. (преп. Гераськина Е.А., г.Ковылкино), Солдатов Н. (преп. Клипикова Г.Я., ДШИ №1 г.Рузаевки) Удалова Е.(Калмыкова Т.Ф., г.Ковылкино)

Номинация «Скрипка» - наиболее малочисленная по количеству участников. Панин Н. занял II-е место (преп. Черкасова О.Э., ДШИ №1 г.Рузаевки), Курышева М. заняла III-е место (преп. Миронова Л.И., ДШИ №3 г.Рузаевки).

С молодецкой удалью и задором рассыпались в концертном зале народные залихватские наигрыши участников номинации «Баян, аккордеон».

I-е место в этой номинации присуждено Девяткину Н.( преп. Катрунцева Н.Г., Левженская ДШИ) и Пакалину Н. (Грацилева Ж. Г., ДШИ №1 г.Рузаевки); II-е место- Алеканкину К. (Краснорепов В.А., Инсарская ДШИ) и Терентьеву Д.( Катрунцева Н.Г., ДШИ №1 г.Рузаевки); III-е место присуждено Ивлиеву К. (Кручинкин В.В, ДШИ №3 г.Рузаевки) и Калинину Я. (Морозова И.В., ДШИ №3 г.Рузаевки).

Трепетно и нежно пела домра, звонко звучала балалайка. В номинации «Домра, балалайка» I-е место занял Грачёв А. (Маркарян С.Н., ДШИ №1 г.Рузаевки) , II-е место – Юрин А. (Сараева Г.В., ДШИ №3 г.Рузаевки), Егорова Т. (Щенникова Е.В) и Чернышова С.( Кирдяпкина Л.А.) с Ковылкинской ДШИ, III-е место заняли Михайлова Н. (Кочнева Т.Д., Левженская ДШИ), Николаева С. (Бутылкина Л.С.) и Чадина Н. (Кирдяпкина Л.А) с Ковылкинской ДШИ.

Яркими звёздочками засверкали таланты гитаристов.

I-е место присуждено Платонову В. (преп Егорочкин Н.Н., ДШИ №1 г.Рузаевки);

II-е место поделили Гагарин М. (Абдюшева Т.В., ДШИ №2 г.Рузаевки), Курочкин В. (Белянушкин А.Г., ДШИ №1 г.Рузаевки) и Мамуров Р. (Егорочкин Н.Н., ДШИ №1 г.Рузаевки);

III-е место присуждено Дернову Г. и Давыдову В. (Белянушкин А.Г., ДШИ №3 г.Рузаевки), Гагарину В. (Белянушкин А.Г., ДШИ №1 г.Рузаевки).

Жюри отметило, что участники конкурса боролись как настоящие спортсмены. Это была наша «Музыкальная олимпиада». Спортсмены и музыканты похожи тем, что результатов работы приходится добиваться долгим, упорным и настойчивым трудом, многочисленными тренировками, ювелирной отточенной обработкой деталей, достижением высочайшей техники исполнения. Ведь без кропотливого труда не станешь юным виртуозом.

Желаем нашим юным музыкантам творческого вдохновения, веры в себя и новых побед! И пусть эти победы будут не последними в их жизни! Пусть наши прекрасные педагоги из года в год растят юных виртуозов, радуясь их творческим достижениям и реализуя свой педагогический потенциал!

преподаватель МБОУ ДОД «ДШИ №3» Павлова С.Н.