История школы

Детская школа искусств №3 - самая молодая среди трех школ искусств города. Но, несмотря на это, ДШИ№3 - одна из перспективных школ не только Рузаевского района, но и в масштабе республики.

Детские школы искусств, в жизни малых городов, таких, как наша Рузаевка, играют очень важную роль: ни одно культурное мероприятие не проходит без участия детей и преподавателей школы. Они работают в тесном контакте со всеми учреждениями образования,  детскими дошкольными учреждениями. Наша школа играет значительную роль в культурной жизни микрорайона, являясь активным пропагандистом в деле сохранения лучших традиций культурного наследия мордовского и русского народов.

Детская школа искусств была открыта в 1988 году и с самого первого года своего существования зарекомендовала себя как школа с огромным  творческим потенциалом и высококлассными специалистами. Большую роль в наличии высококвалифицированных кадров на момент открытия  школы сыграл тот факт, что в первые дни  работы в школу пришли уже опытные преподаватели.  Дело в том, что в 1988 году произошло разделение ДШИ№1 на две школы: ДШИ№1 и ДШИ№3. Необходимость разделения возникла по причине разрастания города, так как строилось много новых микрорайонов.

Новую музыкальную школу в верхней части города возглавила Леонтьева Светлана Алексеевна. Она занимала должность директора с 1983г. и к моменту открытия новой школы уже имела богатый опыт руководителя.

Постепенно школа укомплектовалась всем необходимым, с каждым годом рос контингент учащихся, в школу приходили молодые педагоги, открывались новые отделения, создавались творческие коллективы.

Леонтьева С.А.- грамотный руководитель, способный умело подбирать кадры. Коллектив школы был неоднократно награждён грамотами управления культуры, Министерством культуры РМ за успехи в эстетическом воспитании детей.

Хочется вспомнить тех, с чьих имён начиналась история школы, тех, кто стоял у истоков. Первыми преподавателями по классу фортепиано были Т.А. Турлычкина, Л.С. Бояркина, Л.А. Привалова, Т.С. Манукова, Н.Е.Земскова, Н.М. Стародубцева. Игре на скрипке обучали Кручинкин Н.П., Л.И.Миронова. Класс аккордеона и баяна вели Удалкина С.В., Морозова И.В., Савельев Н.Н., Батадеева Г.Д., Маршаков А.А. Класс домры и балалайки – Сараева Г.В., Нефёдова О.И. Музыкальную литературу и сольфеджио преподавали Сильвестрова С.Г., Крылова Я.Ю., Павлова С.Н.,

хор - Ермакова Л.Н., Николаева Н.А.

С 2011г. школу возглавляет молодой, энергичный директор – Грачёва Татьяна Владимировна. С первых дней работы она зарекомендовала себя как талантливый организатор, крепкий хозяйственник, грамотный специалист.

С 1991г.  и по сей день заместителем директора по учебно - воспитательной работе школы является Морозова Ирина Владимировна. На протяжении многих лет Ирина Владимировна создаёт благоприятный микроклимат в любой, даже самой сложной ситуации в работе коллектива, что является ценнейшим качеством руководителя.

На базе школы функционируют несколько отделений; 8 специализаций: фортепиано, баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара, скрипка, хореографическое искусство. Созданы и успешно действуют 11 творческих коллективов детей и преподавателей. Результатом творческого кропотливого труда преподавателей являются победы наших воспитанников в Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях. Только в 2014-2015 учебном году участие в конкурсах принесло школе 33 награды различного уровня.

В стенах школы сегодня трудится 20 преподавателей. Коллектив ДШИ№3 – это коллектив единомышленников, способных на высоком профессиональном уровне справляться с любыми задачами.  Благодаря этому растет мастерство учащихся и преподавателей школы, о чем свидетельствуют многочисленные победы конкурсах и фестивалях.

ДШИ №3 ставит своей задачей не только обучение детей различным видам искусства, но формированием культурной среды, общей культуры, организацией содержательного досуга. Преподаватели и учащиеся школы постоянные участники  различных городских и районных мероприятий.

Грядущие существенные изменения в деятельности детских школ искусств, предстоящая комплексная реформа самой системы дополнительного образования – все это ожидает и детскую школу искусств №3. Неизменным остается лишь одно - высокий профессионализм людей, любящих свое дело и отдающих частицу себя, своей души родной школе.

Наша школа – это мир добра, творчества и вдохновения. Коллектив  с большим вниманием и гордостью наблюдает за своими выпускниками, которые несут по жизни светлую энергию радости общения с музыкой, щедро делясь своими талантами украшая сценические площадки города и республики. Так пусть же разлетаются по огромным просторам России наши выпускники, даря людям радость общения с этой прекрасной, божественной, волшебной стихией по имени Искусство! Пусть живёт и процветает наша школа и пусть растут в ней молодые таланты, совершенствуясь и преумножаясь!

Мы ждем наших будущих учеников и их родителей, всех тех, кому интересно заниматься творчеством и искусством!

Директор МБОУ ДОД «ДШИ№3»  Т.В. Грачева